Согласно ст. 52 Жилищного Кодекса РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях вправе граждане,

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Также, граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Помимо этого, нуждающимися в жилых помещениях могут быть признаны граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, то есть признанном непригодным к проживанию в соответствии с Постановлением Правительства «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного домааварийным и подлежащим сносу или реконструкции» от 28.01.2006 № 47, на основании акта межведомственной жилищной комиссии.

Также нуждающимися в жилых помещениях могут признаваться граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Согласно требованиям Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», Указа Президента РФ от 07.05.2008 № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов», Обласного закона № 5-оз от 02.03.2010 «Об обеспечении жилыми помещениями некоторых категорий граждан, вставших на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях после 01.01.2005» и Областного закона от 18.05.2006 № 24-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области в сфере жилищных отношений» обеспечение льготных категорий граждан, к которым относятся ветераны, инвалиды, ветераны ВОВ, члены их семей осуществляется только после постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Заместитель городского прокурора юрист 1 класса П.А. Россоловский

Сейчас 5 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте