mchs

ПАМЯТКА

гражданам об  их  действиях при установлении  уровней террористической опасности

В  целях  своевременного  информирования  населения  о  возникновении угрозы террористического акта могут устанавливаться уровни  террористической  опасности.

Уровень  террористической  опасности  устанавливается  решением председателя  антитеррористической  комиссии  в  субъекте  Российской Федерации[1],  которое  подлежит  незамедлительному  обнародованию  в  средствах массовой информации.

Повышенный «СИНИЙ» уровень -

устанавливается при наличии требующей подтверждения  информации о реальной возможности совершения  террористического акта

При  установлении  «синего»  уровня  террористической  опасности, рекомендуется:

1. При  нахождении  на  улице,  в  местах  массового  пребывания  людей, общественном транспорте обращать внимание на:

-внешний  вид  окружающих  (одежда  не  соответствует  времени  года либо  создается  впечатление,  что  под  ней  находится  какой  -  то  посторонний предмет);

-странности  в  поведении  окружающих  (проявление  нервозности, напряженного  состояния,  постоянное  оглядывание  по  сторонам,  неразборчивое  бормотание,  попытки  избежать  встречи  с  сотрудниками правоохранительных органов);

-брошенные  автомобили,  подозрительные  предметы  (мешки,  сумки, рюкзаки,  чемоданы,  пакеты,  из  которых  могут  быть  видны  электрические провода, электрические приборы и т.п.).

1. Обо  всех  подозрительных  ситуациях  незамедлительно  сообщать сотрудникам правоохранительных органов.
  2. Оказывать содействие правоохранительным органам.
  3. Относиться  с  пониманием  и  терпением  к  повышенному  вниманию правоохранительных органов.
  4. Не  принимать  от  незнакомых  людей  свертки,  коробки,  сумки, рюкзаки,  чемоданы  и  другие  сомнительные  предметы  даже  на  временное хранение,  а  также  для  транспортировки.  При  обнаружении  подозрительных предметов  не  приближаться  к  ним,  не  трогать,  не  вскрывать  и  не передвигать.
  5. Разъяснить  в  семье  пожилым  людям  и  детям,  что  любой  предмет, найденный  на  улице  или  в  подъезде,  может  представлять  опасность  для  их жизни.
  6. Быть  в  курсе  происходящих  событий  (следить  за  новостями  по телевидению, радио, сети «Интернет»).

Сейчас 34 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте