mchs

Что необходимо знать, чтобы не заблудиться в лесу!

Грибной сезон в самом разгаре, но немногие любители тихой охоты владеют хотя бы элементарными навыками ориентирования на местности. Более того, большинство граждан выезжают за грибами в незнакомый лес, где ранее ни разу не были. Чтобы поход за грибами не обернулся для вас поисково-спасательной операцией, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района рекомендует соблюдать следующие простые правила поведения в лесу:

Перед тем, как отправиться в лес, сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и как надолго. Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

Определите место стоянки и время возвращения.

Если Вы с компанией приехали в лес за грибами, обязательно решите, кто и в каком направлении пойдет, договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. В случае если Вы заблудились, это поможет, своевременно начать Ваши поиски в указанном  направлении.

Возьмите все необходимое. Собираясь в лес, обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя.

Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И, конечно же, надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи), длинные брюки (может быть, придется пробираться сквозь кусты) и удобную обувь.

Осмотритесь на местности. Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будете ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении Вы будете возвращаться. Если у Вас не оказалось компаса, то запомните, с какой стороны светит солнце. При возвращении оно должно светить с другой стороны.

Как ориентироваться в лесу:

1.По компасу.

2. В солнечный день в полдень ваша тень покажет направление на север.

3.В солнечный погоду определить направление на юг можно по стрелочным наручным часам: часовую стрелку направьте на солнце, угол между часовой стрелкой и цифрой «1» на циферблате условно разделите пополам лезвием ножа или спичкой, которые и укажут нужное направление.

4. Ночью Полярная звезда укажет направление на север.

5. Северная часть муравейника круче, чем южная.

6. На северной стороне деревьев, пней, камней лишайники, мхи более развиты.

Сообщите о происшествии по телефону «01», либо с мобильного телефона 101 или 112.

Памятка грибникам

Сейчас 27 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте