mchs

О приемке образовательных учреждений к новому учебному 2017-2018 г.

Проверка образовательных учреждений и подписание актов готовности школ и детских садов к новому учебному году - ответственный период в жизни управления образования и каждого образовательного учреждения города и района. Это своеобразный экзамен, который сдают взрослые, готовясь в очередной раз 1 сентября встретить на школьном пороге тех, кто только начинает учиться, и тех, кто придёт сюда уже не в первый раз. А для кого-то из юных тосненцев этот год станет последней страницей школьной жизни.

Участие в приёмке школ принимают многие службы и ведомства. Безопасность детей - первейшее правило.

Трудно перечислить все нюансы, на которые обращают внимание члены приёмной комиссии, которые проверяют буквально каждый метр и каждый сантиметр внутренних помещений и прилегающих школьных территорий. Здесь нет мелочей, так как от качества приёмки напрямую зависит самое дорогое для каждого из нас - жизнь наших детей. Одним из важнейших требований является противопожарная безопасность образовательных учреждений.

Основными критериями оценки готовности образовательных учреждений к новому учебному году являются выполнение следующих требований:

1.​ Наличие, содержание и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного вожоснабжения.

2.​ Соответствие требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности предъявляемым к содержанию и устройству путей эвакуации.

3.​ Содержание чердачных, подвальных и технических помещений.

4.​ Проведение огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений по истечении сроков действий обработки(пропитки) в случае потери огнезащитных свойств.

5.​ Наличие и исправность систем обнаружения пожара, средств оповещения людей при пожаре, систем противодымной защиты, а также системы вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и транслирующей этот сигнал организации.

6.​ Соответствие времени прибытия первого подразделения пожарной охраны к месту вызова.

На сегодняшний день в Тосненском районе осуществляют деятельность 77 образовательных учреждений, из которых: 28 общеобразовательных учреждений (школы); 28 – детских дошкольных учреждений; 16 учреждений дополнительного образования детей, 5 учреждений начального, среднего, высшего и послевузовского профессионального образования и 6 учреждений образования с круглосуточным пребыванием людей.

В рамках надзорно-профилактической операции должностными лицами проводятся плановые и внеплановые проверки объектов защиты учреждений образования в соответствии с годовым планом проверок, а также дополнительные (внеплановые) проверки (обследования) состояния противопожарной автоматики и подключение сигнала о возгорании на пульт пожарной охраны.

Кроме того, с руководителями, обслуживающим персоналом учреждений проводятся инструктажи по пожарной безопасности, проверки знаний порядка действий при возникновении пожара, правил пользования первичными средствами пожаротушения и тренировки по эвакуации людей в случае пожара. В рамках «Дня знаний» в учреждениях среднего образования (школах) организованы и будут проведены занятия на противопожарную тематику. В первую декаду сентября во всех учреждениях образования с учащимися будут организованы и проведены тренировки по эвакуации в случае возникновения пожара.

Стоит отметить, что на сегодняшний день объектов образования, находящихся в пожароугрожающем состоянии на территории Тосненского района не выявлено. Все образовательные учреждения района оборудованы системами обнаружения и оповещения людей о пожаре и обеспечены нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

Желаем педагогам и ученикам успехов в мире знаний!

Старший инспектор отдела надзорной деятельности

и профилактической работы

Тосненского района Ю.В. Сивцова