28.10.2020 № 501
Об организации сбора отработанных ртуть содержащих ламп на территории Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде" администрация Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок организации сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, согласно приложению №1 к настоящему постановлению.
2. Утвердить Типовую инструкцию по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов (далее-Типовая инструкция), согласно приложению №2 к настоящему постановлению.
3. Руководителям муниципальных учреждений и предприятий расположенных на территории Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области, использующих ртутьсодержащие лампы:

3.1. Обустроить места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681 (далее - Правила), и другими требованиями в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3.2. При согласовании с органом, осуществляющим контроль и надзор за деятельностью в области обращения с отходами, лимитов на размещение отходов учитывать ртутьсодержащие лампы.

3.3. Заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (далее - специализированные организации)
4. Ведущему специалисту по жилищно-коммунальному хозяйству и инженерной инфраструктуре администрации Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

4.1. Оказывать содействие специализированным организациям в организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп в районах индивидуальной жилой застройки города.

4.2. Довести до сведения владельцев индивидуальных жилых домов информацию о порядке сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп.

4.3. Обеспечить информирование населения о недопустимости складирования отработанных ртутьсодержащих ламп в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.

4.4. Обеспечить размещение в средствах массовой информации информационных материалов о необходимости соблюдения законодательства в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия при сборе отработанных ртутьсодержащих ламп.
5. Рекомендовать управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищно-строительным кооперативам и иным организациям, осуществляющим управление многоквартирными домами, расположенными на территории Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

5.1. Обустроить места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами и другими требованиями в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

5.2. Заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными организациями.

5.3. Оказывать содействие специализированным организациям в организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп.

5.4. Довести до сведения граждан, проживающих в многоквартирных домах, информацию о порядке сдачи отработанных ртутьсодержащих ламп.

5.5. Организовать информирование населения о недопустимости складирования отработанных ртутьсодержащих ламп в контейнеры для сбора твердых бытовых отходов.
6. Рекомендовать организациям, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, расположенным на территории Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области:

6.1. Обустроить места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп в соответствии с Правилами и другими требованиями в области охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

6.2. Заключить договор на сбор отработанных ртутьсодержащих ламп со специализированными организациями.
7. Постановление вступает в силу со дня его подписания
8. Постановление подлежит размещению на официальном сайте администрации Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области www.lubanadmin.ru.
9. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Любанского городского поселения Тосненского района Ленинградской области Ю.И. Додонову
Глава администрации М.А. Богатов

Схема водоснабжения