Начался прием заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

С января 2018 года клиентские службы Управления Пенсионного фонда в Киришском районе Ленинградской области (межрайонного) в Киришском и Тосненском районах осуществляют прием заявлений от семей, имеющих сертификат на материнский (семейный) капитал, на получение ежемесячной выплаты.

Выплаты могут получать семьи, которые нуждаются в дополнительной поддержке, где второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года, то есть мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно родители смогут подать заявление на получение СНИЛС ребенку.

Чтобы понять, имеет ли семья право на выплату, необходимо общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в Ленинградской области , можно обратиться в Управление Пенсионного фонда с заявлением на ежемесячную выплату.

В Ленинградской области 1,5-кратный размер прожиточного минимума на человека равен 15 070 рублей 50 копеек.

Также, при подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчете не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества.

Сумма выплаты в Ленинградской области будет составлять 9 259 рублей, это размер прожиточного минимума на детей за II квартал 2017 года. Деньги будут выплачиваться ежемесячно из материнского (семейного) капитала, уменьшая его размер, до достижения ребенком 1,5 лет.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев после рождения, выплата устанавливается со дня подачи заявления.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

Г. Емельянова,

начальник Управления