ГОЛОСОВАТЬ ЛЕГКО!

НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 МАРТА 2018 ГОДА

НА ЛЮБОМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ

На выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года предусмотрен новый порядок голосования для избирателя, вне зависимости от места его жительства и пребывания, на удобном для него избирательном участке (взамен открепительных удостоверений).

ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НЕОБХОДИМО?

Избирателю необходимо заранее, лично подать в ТИК, УИК, МФЦ или на ОНЛАЙН через портал «Госуслуги»  заявление о желании проголосовать 18 марта 2018 года  на удобном для него избирательном участке рядом с которым, он будет находиться.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

С 31 января 2018 года - за 45 дней до дня голосования:

- в территориальную избирательную комиссию;

- в многофункционнальный центр;

- на портал «Госуслуги».

С 25 февраля 2018 года – за 20 дней до дня голосования:

- в участковую избирательную комиссию.

Заканчивается прием заявлений за 5 дней до дня голосования  - 12 марта.

На сайте Леноблизбиркома http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/ в рубрике «Голосовать легко!» размещен перечень с адресами 33 МФЦ и 175 филиалов, а также адреса 39 пунктов приема заявлений  территориальными избирательными комиссиями ЛО.

Заявление (в момент подачи) заполняется избирателем вручную, либо в машинописном виде и содержит данные паспорта избирателя. Член участковой комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основная часть заявления остается
в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти избирателю в день голосования 18 марта 2018 года

Заявление не подано в установленный срок!

Что делать опоздавшим?

С 13 марта 2018 года до 14.00 часов 17 марта 2018 года – в участковой избирательной комиссии,  где избиратель включен в списки избирателей можно оформить специальное заявление о желании проголосовать 18 марта 2018 года в участковой избирательной комиссии по месту своего нахождения.

Специальное заявление вместе с паспортом предъявляется избирателем в день голосования на том избирательном участке, где гражданин будет голосовать.

Если обстоятельства изменились, можно ли подав заявление, проголосовать по месту своего жительства

Да, можно, но придется подождать на участке: члены участковой избирательной комиссии должны будут убедиться, что избиратель не проголосовал в другом месте.

Заявление на голосование по месту нахождения 18 марта 2018 года МОЖНО ПОДАТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ (если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое, остальные более поздние заявления – не учитываются). После подачи заявления избирателя исключают из списка избирателей избирательного участка по месту регистрации и включают в список избирателей избирательного участка – по месту нахождения.

Что делать, если вы инвалид и не можете выйти из дома?

Устно или письменно (через кого-либо, в том числе через социального работника) сообщите о своем намерении проголосовать по месту нахождения в ближайшую территориальную избирательную комиссию или участковую избирательную комиссию. Члены участковой избирательной комиссии придут к вам на дом, чтобы вы могли заполнить заявление. Тогда же вы сможете сообщить о совем намерении голосовать вне помещения для голосования, и тогда в день голосования вас посетят представители избирательной комиссии с переносным ящиком.

Как  выбрать удобный для себя избирательный участок по месту вашего нахождения 18 марта 2018 года?

НА САЙТЕ Центральной избирательной комиссии Российской Федерации http://www.cikrf.ru/ или Леноблизбиркома http://www.leningrad-reg.izbirkom.ru/ с ПОМОЩЬЮ СЕРВИСА «Найди свой избирательный участок».

С помощью интерактивной карты (например, задав в поисковике ЯНДЕКС, или Навигатор, и т.п.  вопросы, например: «Как проголосовать в Гатчине 18 марта?», или «Как найти избирательный участок для голосования 18 марта во Всеволожске?», «Какой номер избирательного участке на улице Ленина, дом 52 в поселке Ивановка?» и т.д),

Позвонив в ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЙ ЦЕНТР ЦИК РОССИИ по бесплатному многоканальному номеру - 8 800 707 2018

График приема заявлений  в территориальных и  участковых избирательных комиссиях  Ленинградской области:

- с понедельника по пятницу с 16 до 20 часов,

- в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 10 до 14 часов.

ВСЮ ИНФОРМАЦИЮ О ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ можно получить:

На официальном сайте Избирательной комиссии Ленинградской области

www.leningrad-reg.izbirkom.ru

а также в социальных сетях:

Facebook «Выборы в Ленинградской области»

ВКонтакте «Молодежный Леноблизбирком»

«Одноклассники» «Избиратели Ленинградской области» http://ok.ru/group/58710204481581

"ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ" ЛЕНОБЛИЗБИРКОМА
по рабочим дням тел. (812) 492-96-51, 492-30-12, 492-01-63, 492-40-06