РАЗРЕШАЕТСЯ!

ВАЖНО ЗНАТЬ!
При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.
Валежник - упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность.
Обращаем внимание, категорически запрещается распиливать порубочные остатки и вывозить их из леса. Запрещается собирать валежник на лесосеках, в местах проведения лесосечных работ.

В целях раскряжевки (поперечного деления) стволов деревьев, а также для отделения сучьев и ветвей допускается использование инструментов (топоров, сучкорезов, ручных, бензомоторных и аккумуляторных цепных пил и иных инструментов).
Для вывоза валежника из леса могут использоваться ручные устройства, предназначенные для транспортировки грузов (тачки, тележки и иные устройства), а также транспортные средства.
Использование гражданами транспортных средств для вывоза валежника из леса допускается при условии соблюдения установленных органами государственной власти, органами местного самоуправления ограничений на въезд в леса транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, санитарной безопасности в лесах, запретов на нахождение транспортных средств в защитных лесах вне отведенных мест и движение транспортных средств вне существующих лесных дорог.
При заготовке валежника граждане обязаны исключить возможность причинения вреда окружающей среде, в том числе принимать меры по сохранению лесных насаждений, подроста лесных насаждений, молодняка, несомкнувшихся лесных культур, по очистке мест заготовки и погрузки валежника от коры, щепы, прочих крупных остатков, а также от образовавшихся в процессе заготовки отходов и мусора.
Складирование и хранение в лесу заготовленного валежника не допускается.
Заготовка валежника осуществляется в светлое время суток. Заготовка валежника в темное время суток допускается в случаях, когда он предназначен к использованию для отапливания временных строений (сооружений) и передвижных объектов, находящихся в лесу, или для розжига открытого огня.
Заготовка валежника на особо охраняемых природных территориях может производиться в случаях, если режимы особой охраны, установленные в отношении указанных территорий, допускают возможность ее осуществления.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!
ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ ГРАЖДАН!

Заготовка буреломных, ветровальных деревьев, стволовая часть которых не отделена от корневой части, находящейся в почве, стволов деревьев или их частей (сучья, ветви), не утративших технические качества и товарную ценность запрещена и может быть квалифицирована как хищение, либо уничтожение или повреждение чужого имущества. (Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 18.10.2012 г. № 21).
За совершение незаконной рубки сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев предусмотрена ответственность, а также возмещение причинённого ущерба в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 г. № 1730 «Об утверждении особенностей возмещения вреда, причинённого лесам и находящимся в них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства».

Особо отмечаем, что граждане при сборе валежника обязаны соблюдать:
Правила пожарной безопасности в лесах, Правила санитарной безопасности в лесах (постановление Правительства РФ от 30.06.2007 № 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», постановление Правительства РФ от 20.05.2017г. № 607 «О Правилах санитарной безопасности в лесах»), иные нормативно-правовые акты в области лесных отношений.
Областной закон Ленинградской области от 18.11.2019 г. №84-оз «О внесении изменений в статью 3-1 областного закона «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд». Пользоваться « Памяткой для граждан, осуществляющих заготовку и сбор валежника для собственных нужд».
На официальном сайте Комитета по природным ресурсам Ленинградской области в разделе «Лесопользование», «Внимание граждан!» размещена информация о территориях, требующих очистки от валежника в разрезе лесничеств Ленинградской области.
С уважением, ЛОГКУ «Ленобллес».

Сейчас 13 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте