МУЖ И ЖЕНА — ОДНА ВЕЛИЧИНА: КАК ПЕРЕПИСЬ БУДЕТ УЧИТЫВАТЬ БРАКИ
Сколько в стране семей, где мама или папа воспитывают детей в одиночку? Сколько многопоколенных семей, которые включают не только пап, мам и детей, но и бабушек с дедушками? Эту информацию можно получить только при проведении переписей. В День семьи, любви и верности рассказываем, как Всероссийская перепись населения будет учитывать браки и почему по результатам переписей женщин, считающих себя замужними, оказывается больше, чем мужчин, считающих себя женатыми.
Детальный анализ состава российских семей возможен только на основе данных, полученных с помощью переписи населения. Административные источники не дают представления о брачно-семейных отношениях в обществе, потому что они формировались для иных целей.

Итоги последней Всероссийской переписи населения, прошедшей в 2010 году, показали, что общая численность населения Санкт-Петербурга в возрасте 16 лет и старше составляет 4287,4 тыс. человек, в том числе 2403,2 тыс. женщин и 1884,2 тыс. мужчин, в Ленинградской области – 1481,6 тыс. человек, в том числе 804,0 тыс. женщин и 677,6 тыс. мужчин. В 2010 году в зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 954,5 тыс. мужчин и 968,3 тыс. женщин Санкт-Петербурга, никогда не состояли в браке 465,4 тыс. мужчин и 423,7 тыс. женщин, официально разведенных и разошедшихся 157,9 тыс. и 333,7 тыс. соответственно. В Ленинградской области в зарегистрированном и незарегистрированном браке состояли 388,6 тыс. мужчин и 384,2 тыс. женщин, никогда не состояли в браке 161,9 тыс. мужчин и 114,3 тыс. женщин, официально разведенных и разошедшихся 57,0 тыс. и 101,9 тыс. соответственно.
В переписных листах будущей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в апреле 2021 года, выделены шесть категорий брачного состояния:
• состою в зарегистрированном браке;
• состою в незарегистрированном супружеском союзе;
• разведен(а) официально (развод зарегистрирован);
• разошелся(лась);
• вдовец, вдова;
• никогда не состоял(а) в браке, супружеском союзе.
Данные по незарегистрированным бракам можно получить только в результате переписей населения, ведь при их проведении спрашивают не о юридическом, а о фактическом состоянии в браке по самоопределению. Интересно, что женщины, состоящие в партнерских отношениях, чаще считают себя замужними, а мужчины в подобном союзе — холостяками. Этот феномен замечен во многих странах при проведении переписей населения. Эксперты полагают, что здесь сказывается различие в мужской и женской психологии, а может, и логике.
Российские семьи постоянно меняются, но, несмотря на тенденцию снижения уровня зарегистрированных браков, основная часть населения по-прежнему стремится оформить отношения официально. По данным переписи 2010 года в зарегистрированном браке состояли 846,1 тыс. петербуржцев и 857,4 тыс. петербурженок, в незарегистрированном примерно в восемь раз меньше – соответственно, 108,4 тыс. и 110,9 тыс., в Ленинградской области в зарегистрированном браке состояли 334,7 тыс. мужчин и 330,9 тыс. женщин, в незарегистрированном примерно в шесть раз меньше – соответственно, 53,9 тыс. и 53,3 тыс. Таким образом, зарегистрированный брак продолжает оставаться одним из важнейших институтов российского общества.
Государственные социальные программы, типы и размеры льгот зависят от результатов переписи населения. Например, госпрограмма поддержки семей с детьми за счет материнского капитала была запущена после анализа данных переписи населения 2002 года.
Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией Росстат выступил с предложением перенести перепись населения на 2021 год. 27 июня нынешнего года председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о переносе переписи на апрель 2021 года.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Сейчас 32 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте